今天是:
首页 > 网站备份 > 信用公示 > 行政许可信息
关于确定新城区塞外·安居新城和部分配建公共租赁住房租金标准的通知
发布时间:2017-09-08   |   信息来源: 人民日报海外版   |   字体: 【

                                                                                                     呼发改费字〔2017〕519号

  市住房保障和房屋管理局:

  你局报来《关于申请对2017年呼和浩特市公共租赁住房摇号配租房源进行租金测算的函》(呼房函〔2017〕122号)已收悉。根据《呼和浩特市公共租赁住房管理办法》、《呼和浩特市人民政府2015年第17次常务会议纪要》精神,经征求相关部门意见,结合各区实际,确定新城区塞外·安居新城和部分配建公共租赁住房租金标准如下:

  一、集中新建的公共租赁住房租金标准:新城区塞外·安居新城公共租赁住房租金标准10.7元/平方米.月,此标准含物业服务费1.5元/平方米.月。

  二、市四区配建的公共租赁住房租金标准参照各区集中配建的公共租赁住房租金标准执行:新城区租金标准为10.7元/平方米.月;回民区租金标准为9.3元/平方米.月;玉泉区租金标准为9.2元/平方米.月;赛罕区租金标准为11.4元/平方米.月。上述公共租赁住房租金标准均含物业服务费1.5元/平方米.月。

  三、廉租房转公租房后,其租金标准可按照相应区域的公共租赁住房租金标准执行。

  四、公共租赁住房租金标准根据呼市经济社会发展情况、居民消费价格指数、居民收入水平、市场租金水平以及对公租房的实际需求等情况实行动态调整和管理。上浮或下调幅度不超过10%。

  五、公共租赁住房租金收入属于政府非税收入,要全额上交财政,纳入经营性服务价格收费管理。执收单位在实施收费前应向价格主管部门申请办理公示清单有关事宜,由价格主管部门公示后方可实施收费。支出要按照财政管理办法执行。

  六、在执行过程中如遇问题,请及时向市发展和改革委员会、市财政局反馈。